воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Лыжные соревнования между институтами ДВО РАН

Спорт

В 2016 году лыжные соревнования проходили на лыжной базе п. Лукьяновка, Приморья. Они организованы Объединенным профкомом ДВО РАН и профсоюзными организациями институтов ДВО. 6 февраля проходили лично-командные соревнования. Дистанция у мужчин была 5 км, у женщин – 3 км. Через неделю, 13 февраля, проходила эстафета, в которой участвовали команды от институтов в составе из двух мужчин и двух женщин.

6 февраля нам повезло, была отличная зимняя погода, солнечно и достаточно снега. Все бегали и радовались запаху окружающего леса и чистому воздуху. В соревнованиях принимали участие и молодые и люди постарше, от 25 от до 80 лет. Дети участвовали тоже как болельщики.

Некоторые результаты

В лыжных гонках 1-е место заняла команда ТОИ, 2-е – ДВГИ, 3-е – ИАПУ. Следует отметить, что у этих трёх институтов количество очков отличалось на единицу. Сумма очков складывалась из восьми участников от команды, то есть 1-е место присуждалось за меньшую сумму очков. ТОИ – набрало 14 очков, ДВГИ – 15 и ИАПУ – 16. Другие институты – ИХ – 26, БПИ – 31. У ТИБОХ и ТИГ команды были неполные, меньше восьми человек. На дистанции 5 км самыми быстрыми у мужчин были – Павел Сёмкин из ТОИ (время прохождения дистанции – 15 мин. 19 сек.), Владимир Пономарёв из ТОИ (21:09) и Илья Лебедев из ТИГ (22:19). На дистанции 3 км у женщин – Анастасия Лаптева из ИАПУ (13:57), Людмила Цурикова из ДВГИ (15:17) и Ольга Смышляева из ДВГИ (15:36).

13 февраля была эстафета при тёплой погоде, +5 градусов. Скольжение было плохое, но наши лыжники ничего не боятся. Причём женщины ДВГИ – Людмила Цурикова и Ольга Смышляева с помощью Алексея Руслана и Евгения Ноздрачёва победили всех, они доказали, что настоящие геологи, и сотрудники ДВГИ заняли в эстафете 1-е место. Представители ТОИ тоже старались, заняли 2-е место, ИХ – 3-е и ИАПУ – 4-е места.

В заключение хочется поздравить всех участников, организаторов и болельщиков с праздником – лыжными соревнованиями. Все выиграли, так как олимпийский девиз – главное – участвовать! Отметим наших ветеранов – Владимира Мая (ИАПУ), Людмилу Советникову (ТОИ), Галину Валуй (ДВГИ), Юрия Елькина (ТИБОХ), Олега Абрамова (ИАПУ), меня, Анатолия Обжирова (ТОИ) и других, которые с ветерком катятся по лыжне и занимают призовые места в своих возрастных группах. Всем здоровья и успехов!