вторник, 26 января 2016 г.

В день российской науки ведущие институты ДВО РАН распахнут свои двери для школьников

8 февраля, в День российской науки, девять институтов Дальневосточного отделения РАН устроят День открытых дверей для приморских школьников. Ребята узнают, как найти в океане нефтегазовые залежи, клонировать растение или сделать косметику своими руками. Учеников ждут мастер-классы, экскурсии, интересные лекции и уникальные опыты.

С такой инициативой выступил Совет молодых учёных. По мнению председателя Совета Константина Галкина, это не только популяризация научных достижений, но и эффективная профоринтационная работа среди школьников – привлечение новых кадров в ряды приморских учёных. Некоторые из них впоследствии могут сделать свой выбор в пользу науки, уверены организаторы.

Так, Тихоокеанский институт биоорганической химии имени Елякова помимо экскурсий по лабораториям проведёт мастер-класс «Косметика своими руками». Школьники узнают все секреты талассотерапии и смогут изготовить маску своими руками из водорослей под руководством учёных.

Биолого-почвенный институт ДВО РАН подготовил интереснейшие лекции о редких видах лесного царства, клеточном конструкторе и микроклонировании растений. Любознательные ученики узнают о ключевых этапах исследования клеток и о том, к каким фантастическим результатам они приводят вкупе с возможностями современного оборудования. Кроме того, ребятам покажут научно-популярные фильмы «Супер-капли» и «Город будущего».

Институт химии проведёт не только экскурсии по лабораториям, но и продемонстрирует интересные опыты. Школьникам познакомят с экспериментальными методами создания новых материалов.

В планах мероприятий Дальневосточного геологического института лекции «Вулканы – сила земли», «Микропалеонтология», «Ювелирные камни: природа и синтетика», а также интерактивная игра «Геологическое лото», рассчитанная на общую эрудицию школьников по заданной тематике. Также в программе показ документальных фильмов «Происхождение жизни», «Цунами» и «Землетрясения».

Также 8 февраля школьники смогут увидеть уникальную геологическую коллекцию музея ДВГИ, ребят ждут и в музее Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока.

Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Сомова предлагает школьникам интерактивную экскурсию-конкурс. Тихоокеанский океанологический институт имени Ильичева расскажет, как найти  в океане нефтегазовые залежи. Также ребят ждут тематические лекции «Океан и атмосфера глазами метеорологических спутников» и экскурсия в лабораторию морской экотоксикологии.

Институт биологии моря продемонстрирует лабораторные опыты, Институт автоматики и процессов управления покажет роботов-манипуляторов и способы лазерной обработки материалов в центре лазерных технологий.

По словам председателя Совета Константина Галкина, наибольший интерес в последние годы вызывают такие направления научной работы, как химия и биология биоорганическая химия и физика.

«Динамичное развитие в Приморье получила робототехника. Это перспективное и востребованное направление, которое, наряду с нано-технологиями и созданием новых материалов, совершенно точно «выстрелят» в ближайшее время», – считает руководитель союза молодых учёных.

По вопросам организации бесплатных экскурсий для школьников необходимо связаться по телефону: 89242367132 или по электронной почте smudvo@mail.ru.


Источник здесь 


Комментариев нет:

Отправить комментарий